Депутаты «заложили» на осень новый «Интернет-Майдан»

Перед уходом в межсессионный отпуск украинские народные избранники, готовясь к жаркой политической осени, предложили было в 10 раз увеличить штрафы и даже блокировать доступ к украинским Интернет-магазинам, причастным к даже сравнительно незначительным нарушениям правил торговли.
«50% обращений граждан в сфере защиты прав потребителей касается интернет-торговли непродовольственными товарами», – говорится в пояснительной записке к законопроекту №6754, авторами которого являются депутаты от БПП Руслан Дымчак, Роман Мацола (брат пивного барона Андрея Мацолы, что ни на что не глядя имеет совместный бизнес с сыном Иосифа Кобзона Андреем), Андрей Шинькович (замглавы правления сети супермаркетов «Эпицентр») и небезызвестный одесский «авторитет» Геннадий Чекита и ряд других.
Нардепы, в частности, предлагают существенно усилить санкции за невыполнение норм Законов «Об электронной коммерции» и «О защите прав потребителей».
Так, законопроект предлагает штрафовать Интернет-торговцев за непредставление информации о действительном номере телефона или адресе для приема претензий покупателей на сумму 30% от стоимости реализованной партии товаров или предоставленных услуг.
При этом планируется увеличить минимальный размер штрафа с нынешних 5 до 50 НМДГ. Аналогичные санкции грозят Интернет-магазинам, которые не ведут учет расходов и доходов.
Также законодатели намерены предоставить Госпродпотребслужбе право блокировать доступ к Интернет-магазинам, допустившим указанные нарушения. Обязанности по выполнению таких решений ведомства планируется возложить на интернет-провайдеров.
Подумали нардепы и об ответственность за выполнение решений Госпродпотребслужбы о запрете доступа к магазинам-нарушителям.
«Необеспечение поставщиком услуг промежуточного характера, который предоставляет доступ к сети Интернет, приостановки доступа к веб-сайту в случаях, установленных этим Законом, тянет за собой применение штрафных санкций в размере 100 НМДГ», – говорится в документе.
В свою очередь Интернет-Ассоциация Украины резко осудила данную законотворческую инициативу, указав, что она во многом противоречит Конституции Украины и действующему законодательству, а также далеко не поспособствует развитию внутреннего рынка нашей страны.
С другой стороны, осталось украинских Интернет-торговцев заставить регистрировать и размещать свои сайты исключительно у украинских провайдеров телекоммуникаций, после чего можно вообще забывать о развитии малого бизнеса, ведь, все малые и средние торговые Интернет-площадки, выступающие традиционными конкурентами крупных супермаркетов ввиду своей онлайн-популярности, будут цинично и не без помощи правоохранителей уничтожены, как класс.
Осознание массами этой инициативы в комплексе рискует спровоцировать полномасштабные народные волнения и далеко не под знаменами в поддержку Петра Порошенко, а скорее, резко против. Так вот уважают своего лидера депутаты из пропрезидентской фракции...

"Украинский П0ЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post