Помощник Загория с криминальным бэкграундом может возглавить Гослекслужбу

Для участия в конкурсе на должность руководителя Гослекслужбы подал документы одиозный экс-помощник народного депутата и контролера фармацевтического завода "Дарница" Глеба Загория. Иван Бавыкин - один из восьми претендентов на эту должность. Об этом сообщил представитель "Центра противодействия коррупции" в ряде украинских медиа.
Год назад Иван Бавыкин уже был почти назначен на должность председателя Государственного экспертного центра.
Назначение "сорвалось", когда стала публичной информация о возбуждении уголовного дела на Бавыкина за злоупотребление служебным положением и служебный подлог.
Будучи руководителем ГП "Укртрансфармация", он обвинялся в передаче компаниям с признаками фиктивности помещения предприятия по заниженной цене.
После "Укртрансфармации" Бавыкин также возглавлял ГП "Украинский медицинский центр сертификации" (2008-2009) и Государственную службу лекарственных средств в Киеве (2010-2011).
Напомним, ранее сообщалось, что у депутата Верховной Рады от БПП и владельца фармацевтической фирмы "Дарница" Глеба Загория, судя по всему, началась черная полоса.
"Закрытие" для него Государственного экспертного центра Минздрава стало большим ударом. Бавыкин, назначенный на должность главы ГЭЦ, имел неосторожность засветиться в качестве помощника депутата Загория, что вызвало резкую критику со стороны общественности. Больше всего возмущались Центр противодействия коррупции и фонд "Пациенты Украины", заявившие, что доверенное лицо владельца крупного фармпредприятия не может принимать решения о регистрации в Украине лекарств. Сам же Бавыкин, еще не вступив в должность, заявил, что намерен перепроверить законность регистрации в Украине ряда импортных препаратов. К слову, жена Бавыкина работала в предприятии "Укрмедсерт", которое подчинялось ГЭЦ, что стало еще одним козырем в руках оппонентов Загория.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post