Экс-нардеп Андрей Деркач подал иск к Президенту Зеленскому и ВРУ


Согласно данным официального сайта «Судова влада», бывший народный депутат Украины III-IX созывов А. Деркач подал два иска, один к Президенту В. Зеленскому о отмене его указа о лишении гражданства Украины, а второй к ВРУ за лишения полномочий депутата ВРУ.


10 января 2023 года В. Зеленский своим указом лишил гражданства А. Деркача, а 13 января ВРУ на этом основании, конституционным большинством проголосовала за лишения его депутатского мандата.

Ранее Деркача дважды включали в санкционный список СНБО Украины в 2023 году (на 10 лет) и 2021 году (на 3 года). Однако, первыми санкции применили в США, где в 2020 году Министерство юстиции внесло Деркача в список лиц, к которым применяются экономических санкций по причине «попытки повлиять на выборы президента США 2020 года».

«Попыткой повлиять» на ход президентских выборов в США - были официальные заявления (пресс-конференции) нардепа Деркача о фактах подконтрольности НАБУ посольству США, незаконного увольнения Генпрокурора Шокина, расследования дела относительно Н. Злочевского и его компании Бурисма, в совете директоров которой числился сын экс-вице-президента США Д. Байдена – Х. Байден, о разворовывании средств МТП (и роль посольства США в этом процессе), вмешательство высших должностных лиц США во внутренние дела Украины (записи телефонных разговоров Байдена-Порошенка, так называемые «пленки Деркача»), а так же создании интерактивной платформы «Демокорапшен» с широким кругом лиц участвующих в международных коррупционных схемах в разных сферах в Украине.

Свои действия Деркач характеризовал как борьбу с узурпацией власти Петром Порошенко, международной коррупцией и внешним управлением Украиной.

Однако, уже после введения санкций и окончания избирательного процесса 2020 года в США, журналисты, правоохранители и конгрессмены начали находить подтверждения указанным А. Деркачем фактов коррупции семьи Байдена в Украине. В Конгрессе США создано две Комиссии по расследовании коррупции и торговли влиянием экс-вице-президентом США Д. Байденом, основным эпизодом в котором является Украина и газодобывающая компания Бурисма, а часть доказательств обнародовано именно Деркачем. Несмотря на то, что в США его определили в «агенты Кремля» и обвинили во вмешательстве в избирательный процесс, озвученные им факты нашли свое подтверждение достоверности в работе Комиссий Конгресса США.

Примечательно, что сам Деркач еще в 2017 году уличил НАБУ во вмешательство в выборы президента США 2016 года на стороне кандидата от Демократической партии Х. Клинтон, а также возбудил уголовное дело по указанному факту, за превышения полномочий руководством НАБУ и использование антикоррупционного правоохранительного органа в интересах другого государства. После чего НАБУ всегда оставалось в центре внимания правозащитной деятельности Деркача.

Напомним, что именно НАБУ, в июне 2022 года, совместно с СБУ, обвинили Деркача в совершении уголовного правонарушения – госизмены, которая заключается в «подрыве отношений между США и Украиной».


Related Posts
Latest