Конгресс США выделил $300 млн на военную помощь Украине

Сенат Конгресса США утвердил обновленный вариант оборонного бюджета страны на 2016 финансовый год, который предусматривает выделение военной помощи Украине в размере $300 миллионов. На прошлой неделе после внесения правок законопроект одобрила Палата представителей.
Как сообщают СМИ, голосование по данному вопросу еще продолжается, но его исход можно определить уже сейчас. Для принятия обновленного варианта оборонного бюджета требовался 51 голос законодателей, а за его утверждение проголосовало уже свыше 60 сенаторов. На прошлой неделе после внесения правок законопроект одобрила Палата представителей.
Предыдущую версию проекта военного бюджета на следующий год отклонил глава Белого дома Барак Обама. Американского президента не устраивали определенные "резервные фонды", заложенные в проект, а также некоторые положения касательно "препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо", в связи с чем законопроект был отправлен на доработку.
После внесения изменений общая сумма военных расходов страны на следующий год сократилась на $5 миллиардов и составила $607 миллиардов. В ходе правки было сокращено финансирование ряда оборонных программ, однако пункт о выделение военной помощи Украине не был исключен из проекта оборонного бюджета.
Положение под названием "Инициатива в поддержку безопасности Украины" подразумевает наделение главы Пентагона правом использовать $300 млн по согласованию с госсекретарем Соединенных Штатов для оказания Киеву "содействия в сфере разведки и безопасности".
Отметим, что это положение носит рекомендательный, а не обязательный характер, поэтому его реализация будет зависеть от политического решения администрации США.
"УкрПо"

Related Posts
Previous
« Prev Post