«Гайдамака» М-49 - первый украинский беспилотник камикадзе

Сейчас много разговоров о потенциале производства украинских БПЛА, острая необходимость в которых проявилась в период активной фазы АТО и не уменьшается на протяжении всего, так называемого, перемирия. Но, имея в наличии довольно обширный выбор самых различных устройств, оставался актуальным вопрос - когда же появится украинский аппарат способный наносить удары по противнику, а не только отслеживать его перемещение? - задались вопросом в "Информационном сопротивлении-ЮГ".
Собственно, нечто подобное предложили разработчики Национального авиационного университета в виде многофункционального БПЛА «Гайдамака» М-49, способного не только выполнять стандартные функции беспилотника, но и самонаводящегося снаряда.
БПЛА «Гайдамака» М-49 имеет длину менее полуметра, размах крыльев - 0,82 м и развивает скорость до 140 км/ч с максимальной высотой полета до 2 км. Благодаря легкому весу и небольшим размерам аппарат можно переносить с рюкзаке  осуществлять запуск как со специального устройства, так и с руки.
Но, главный изюм данного БПЛА в том, что он приспособлен для транспортировки до 2 кг взрывчатки, что делает его эдаким подобием высокоточного оружия. Однако данному обстоятельству мешает неприятная деталь - находится в воздухе М-49 может не более 30 минут.
Конечно, кто-то может сказать, что на любой БПЛА можно прикрепить взрывчатку и отправить на свидание с террористами под молодым месяцем, вот только разработчики данного аппарата не останавливаются на достигнутом и работают над установкой на беспилотнике подвесных ракет.

"УкрПо"

Related Posts
Previous
« Prev Post