В Bellingcat рассказали, как узнали имена сбивших МН17

Основатель экспертно-журналистской группы Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, Элиот Хиггинс рассказал о том, как его команда составила уточненный список 20 российских военнослужащих, непосредственно причастных к крушению самолета "Малайзийских авиалиний". Соответствующей информацией Хиггинс поделился с изданием DW.
"Для начала мы идентифицировали зенитно-ракетный комплекс "Бук", который, по нашему мнению, выпустил 17 июля ракету, сбившую малайзийский авиалайнер рейса MH17. По снимкам, сделанным российскими гражданами в промежутке между 23 и 25 июня, мы смогли распознать его в военной колонне, двигавшейся в тот момент по территории РФ. Нам удалось установить, откуда шел этот конвой: это была 53-я зенитно-ракетная бригада под Курском. После этого мы начали искать всю информацию об этом подразделении, имеющуюся в интернете.
Многие военнослужащие этой бригады выкладывали информацию в своих профилях в соцсетях. Мы изучили сотни, если не тысячи, профилей в поиске людей, имеющих отношение к делу. Установили личности тех, кто был в этом конвое, их роль в бригаде. После этого мы установили, кто с наибольшей вероятностью был непосредственно причастен к запуску ракеты, сбившей самолет: командиров, которые, вероятно, и получали приказ на пуск ракеты, водителей и операторов ракетной установки. В итоге мы смогли выделить эту небольшую группу людей", - рассказывает основатель Bellingcat.
В то же время он прокомментировал вопрос о том, были ли остальные военнослужащие 53-й бригады вовлечены в историю с авиакатастрофой: "В том июньском конвое было больше сотни военнослужащих, все они направлялись в военный лагерь на границе с Украиной. Они не могли не знать, что происходит в их подразделении. Если в один из дней "Бук" вместе с их сослуживцами куда-то исчез, они не могли не заметить этого. То есть имеются 20 "основных" участников тех событий, но также 70-80 солдат, которым тоже что-либо известно об этой ситуации. Их имена у нас тоже имеются, и ранее мы уже передавали эти данные следователям. Сейчас мы смогли подготовить очень детальный доклад о личностях военнослужащих, их роли, командном составе и тех, кто, вероятнее всего, был в непосредственном контакте с "Буком", сбившим самолет".
Также Хиггинс объяснил, каким образом эксперты узнали о принадлежности бойцов к российской армии: "Мы изучили их странички, где они выкладывали посты, обсуждали свою работу. Некоторые даже выкладывали фотографии журнала дежурств на летние месяцы 2014 года, где были перечислены все военнослужащие их подразделения. На основании этого мы можем судить о том, кто был задействован, а кто - нет. По сути, мы дали отличное алиби некоторым солдатам, входящим в 53-ю бригаду, потому что с помощью размещенной ими же информации установили, что часть из них не находилась в составе того конвоя.
То есть некоторые солдаты должны быть счастливы, что мы провели это расследование, потому что оно гарантирует, что они не были причастны к ситуации с крушением Boeing. Зато о других военнослужащих мы с определенностью можем сказать, что они были в том конвое".
"У следователей уже имеется некоторая информация о 53-й бригаде. Мы добавляем некоторые детали. Сложно сказать, какие сведения окажутся наиболее важными. Возможно, следователям уже известно, кто был в командовании бригады, а может, и нет. Любая информация полезна, и нидерландские следователи уже заверили нас в том, что серьезно изучат подготовленные нами материалы. Вопрос в том, как Россия отреагирует на это. Мой опыт показывает, что обычно все многочисленные запросы СМИ в Минобороны РФ и российские посольства совершенно игнорировались, зато в отместку на Russia Today или на "Спутнике" появлялись статьи, содержащие нападки на меня и Bellingcat", - подчеркнул Хиггинс.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post