Как Аваков "выразил недоверие" крымским татарам

"Заявление главы МВД Авакова о ненужности Украине крымскотатарского батальона в составе Национальной гвардии говорит о том, что министр не понимает крымских татар. Не чувствует их беды, не видит их страданий, игнорирует само отношение к родине у народа, долгие годы бывшего и вновь оказавшегося изгоем", - утверждает в своем блоге заместитель генерального директора крымско-татарского телеканала ATR Айдер Муждабаєв.
Смысл высказывания министра надо понимать так: президент неправ, когда заявляет, что Украина должна доверять крымским татарам. Доверять крымским татарам нельзя. Крымские татары, судя по словам министра, должны быть рассеяны, находиться где угодно, но, по возможности, подальше от Крыма. Парадокс, но ментально примерно так же рассуждает Путин. Только он решает судьбу крымских татар с той стороны, а Аваков – с этой. Точнее, пытается решать.
Предлагая рассредоточить крымских татар, выходящих из оккупированного Крыма, подальше от их поруганной родины, в разные воинские части и регионы, так, чтоб не было ни видно, ни слышно, министр как бы даёт понять крымским татарам: Крым не является приоритетом для МВД Украины. А крымские татары – не являются людьми, на мнения которых стоит всерьёз обращать внимание. Причём это касается не только простых крымских ребят-патриотов, но и Джемилева, и Чубарова, чьи обращения к МВД, насколько понятно, министром проигнорированы. С глаз долой, из сердца вон, равняйсь, смирно, разойдись...
Странные сравнения с представителями других народов звучат для крымских татар уничижительно. Министру не доложили, что родина крымских татар – это не независимые Грузия или Армения, а оккупированная территория Украины? Тем более, что те же уважаемые не только в Украине, но и в мире политики, Чубаров и Джемилев, всегда подчёркивали: батальон в составе НГ не может быть мононациональным. То есть, по сути, бюрократической формулировкой о ненужности неких "национальных частей" отказано всем патриотам – выходцам из Крыма, не только этнически крымским татарам.
Это если анализировать сказанное министром без лишних политических слов, просто – как это поняли сами крымские татары. Которым я по горячим следам сообщил мнение главы МВД о будущем их собратьев, перешедших границу с Крымом в один конец и ожидающих решения власти. Которая, как они считали после важных для каждого крымского татарина слов Порошенко на недавней пресс-конференции, должна их поддержать.
На мой взгляд, эти нынешние слова министра – и серьёзная внутриполитическая ошибка, и одновременно – вольный или невольный пас властям РФ. О нём в скором времени радостно сообщат пропагандистские СМИ.
Впрочем, неизвестно, отражает ли мнение министра, часто делающего различные заявления, мнение высшего руководства страны. Которому уже не раз приходилось корректировать высказывания Авакова, то оптом разоблачающего "врагов"-журналистов, то "создающего" "патрульную полицию Крыма", то "распускающего" крымскую часть Нацгвардии.
Напомним, ранее в прессе уже опубликовывалась информация о том, что Арсен Аваков имеет панамский паспорт, солидный банковский счет и  владеет элитной недвижимостью на территории Евросоюза, имея просто акульи аппетиты в энергетическом бизнесе, а его сын в прошлом году не стесняясь купил шестикомнатную квартиру в центре Киева.

"Украинский политик"

Related Posts
Previous
« Prev Post