Донецк и Луганск переданы на консервацию, как и Цхинвали

По мнению экспертов, с размахом отметивший свое 50-летие Ринат Ахметов - олигарх, которого еще никогда не подводило чутье, стремительно избавляется от бизнеса в ОРДЛО. Об этом пишет в своем блоге журналист Кирилл Сазонов. Так, Компания «СКМ» Рината Ахметова продала 99,98% акций ЗАО «Центральная обогатительная фабрика Колосниковская», которая находится на оккупированной Донетчине. Конечным покупателем фабрики является экс-депутат Верховной Рады Андрей Орлов, у которого более, чем сложные отношения с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем. Тот факт, что Ахметов продает предприятия на оккупированных территориях, говорит о том, что олигарх точно знает, что будущего у региона нет.
«Плевать на покупателя, - написал блогер. - Интересен сам факт – Ринат Ахметов продал обогатительную фабрику. Которая не пылилась десять лет без дела – он ее купил в 2013 году, потому что в цепочке «уголь-кокс-металл» она играла важную роль. И что характерно, продал не как балласт, а по вполне нормальной цене после независимой оценки… Ахметов избавляется от производственных активов на оккупированной территории. А у него, как мы все понимаем, с источниками информации все гораздо лучше, чем у отечественных СМИ».
Кирилл Сазонов считает, что Ринат Ахметов по прежнему, будет поставлять гуманитарную помощь жителям региона, однако уже не имя никакого политического интереса.
«Благотворительный фонд пока продолжает возить туда харчи, но это уже не политика, а реальная благотворительность, - утверждает блогер. -  Если кто не знал – Ахметов реально «болеет» этой темой и помогать продуктами жителям Донецкой области будет без всяких политических интересов. А вот бизнес в ОРДЛО сворачивает. Тут у него нет фантазий, голый расчет и понимание ситуации. Что ждет оккупированные территории в обозримой перспективе — очевидно».
Также Кирилл Сазонов пишет о том, что в случае освобождения оккупированных территорий, страна не сможет их восстановить, потому что для этого потребуется не менее 15 миллиардов долларов – таких денег у Украины нет.
«В случае гипотетического освобождения Донбасса прямо завтра перед Украиной встает задача восстановления инфраструктуры, - пишет блогер. - Взорванных боевиками мостов, разрушенных дорог и так далее. Приблизительно объем этих работ оценивается в 15 миллиардов долларов… Украине столько ЕС не даст никогда. США, Китай – не дадут. Своих средств на восстановление Донбасса в таком объеме в украинском бюджете нет и не будет».
Также Сазонов напоминает, что большинство предприятий промышленного региона либо вывезены в Россию, либо уничтожены.
«Самые востребованные предприятия в Донбассе давно демонтированы и вывезены в Россию, - сообщает журналист. -  Востребованные менее тоже пошли в расход – они разрезаны на металл и вывезены в Россию в качестве сырья. Поддерживать работу шахт, как это делала за счет бюджета Украина 25 лет, никто не стал. Многие шахты сейчас затоплены и восстановлению не подлежат».
По мнению Кирилла Сазонова, все это говорит о том, что никаких перспектив у региона больше нет.
«Перспективы очевидны, – пишет журналист. - Из букв «Ж», «О», «П» и «А» составить слово «счастье», «успешная экономика», «развитая промышленность» и «бездефицитный бюджет региона» не выйдет. При всем желании».
К слову, в таком решении Рината Ахметова многое объясняется непримиримым противостоянием с главарем "ДНР" Александром Захарченко и его окружением, упорно пытающимся невести свои порядки на подконтрольных территориях, что не позволяют вести бизнес настолько цивилизованно, как уже привык работать Ахметов.
Следует напомнить, 7 мая 2016 года пришло известие о смерти Александра Юрьевича Тимофеева по кличке «Саша Ташкент», министра доходов и сборов ДНР, крупного бизнесмена, контролировавшего сферы коммуникаций, энергетики, топлива и контрабанды.
Обстоятельства смерти Тимофеева не раскрыты до сих пор. По одной из версий, он скончался от сахарного диабета, которым страдал много лет (это к слову о невозможности доствки в ОРДЛО качественных импортных лекарств).
Есть и криминальная версия гибели: его тело под строжайшим секретом было доставлено для проведения вскрытия в больницу им. Калинина.
Тимофеев был родственником главы ДНР Александра Захарченко и его приближенным лицом, являлся участником многих преступных схем в экономике республики.
«Саша Ташкент» был непосредственно связан с организацией контрабандных поставок ГСМ из России в ДНР, содействовал рейдерскому захвату ООО «Мультиторг» («Амстор»), участвовал в организации контрабандных схем по вывозу угля с территорий Донецкой области на предприятия украинских олигархов, захватил и контролировал  шахту им. Киселева. Сумма от продажи угля составила 875 млн грн, но горнякам не выплачивали зарплату. Кроме того, Тимофеев участвовал в рейдерских захватах ряда предприятий и коммерческих структур совместно с бизнес-партнером Константином Кулишовым.
«Ташкент» обанкротил «Макеевуголь» и пытался захватить предприятие, также участвовал в «национализации» «Шахты им. Засядько», осуществлял рейдерские захваты энергетического рынка Донецкой области и складов табачной, алкогольной и ювелирной продукции.
Он был максимально интегрирован в криминальную среду ДНР и, вероятно, располагал компроматом на ее лидеров.
В ноябре 2015 г. он был арестован (когда Захарченко обвинили в воровстве, тот все свалил на Тимофеева), но вскоре освобожден и вернулся к своим «министерским» обязанностям.
Несколько ранее, 22 декабря 2015 года в Гурзуфе во дворе собственного дома был расстрелян Михаил Михайлович Ляшко («Мишаня Косой», «Михал Михалыч»), криминальный авторитет 1990-х гг., один из приближенных известного украинского олигарха Рината Ахметова. Ему было 59 лет.
Ляшко умер от трех пулевых ранений в машине скорой помощи по дороге в больницу.
Как рассказал его охранник, Ляшко в 5 утра вышел во двор дома покурить. Охранник, находившийся на втором этаже, услышал хлопки и выбежал на улицу. На месте преступления нашли только две гильзы.
Имя Ляшко связывали с олигархом Ринатом Ахметовым (он был главой «силового крыла» олигарха во время правления Виктора Януковича).
На местных выборах в Донецке в 2010 г. Ляшко был избран депутатом райсовета контролируемого им Буденновского района города.
Его называли основателем компании «Хамадей», производящей табачные изделия в Донецке (через нее осуществлялась контрабанда контрафактных сигарет LM, «Мальборо» и др. в Европу). Также Ляшко неофициально считали «водочным королем Донбасса»: он управлял алкогольной компанией «Олимп».
Также его связывали с бывшим регионалом Борисом Колесниковым, ныне депутатом от Оппозиционного блока. Сын Ляшко Вячеслав является владельцем патентов на конфеты «Конти» совместно с вице-премьером Б.Колесниковым.
Ляшко был причастен к реализации схемы вывоза металлолома на территорию Украины из ДНР и контролю игорных заведений и проституции Донецка.
Ведется следствие.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post