Процесс пошел: коррупционный скандал набирает обороты

Как сообщает издание "Гражданский журналист", очередной коррупционный скандал с участием парламентариев разворачивается по расширяющейся спирали.  Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) все же открыло дело о подкупе депутатов, пишет в своем «Facebook» эксперт Евгений Платон.
В вчастности, НАБУ начало досудебное расследование фактов подкупа депутатов Верховной Рады, озвученных в заявлениях Александра Онищенко, за голосование относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора.
Директор НАБУ Артем Сытник вчера, 7 декабря, заявил: «Сегодня мы зарегистрировали уголовное производство по заявлению народного депутата Александра Онищенко о фактах подкупа депутатов. Конечно, часть из того, что он заявлял, не имеет, по моему мнению, уголовной подоплеки, но есть определенные заявления о том, что были конкретные подкупы за конкретные голосования. Об этом говорит лицо, принимавшее в этом участие. За время моей работы в НАБУ, таких заявлений еще не было».
По результатам проведенного анализа информации, полученной из СМИ, в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения о совершении преступления, которое предварительно квалифицировано по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере, которое занимает особо ответственное положение).
«Он (Онищенко) не просто говорит, что кто-то кого-то подкупает – такие заявления политиков мы ежедневно слышим, они в определенной степени манипулятивные, чтобы исказить репутацию политического оппонента. Но тут впервые такое заявление, по крайней мере, после Революции, когда сам депутат говорит о том, что участвовал в этих процессах. Поэтому я бы назвал это, фактически, как явку с повинной, которая была озвучена в прямом эфире на телеканалах, к сожалению, и российских. И поэтому мы решили, что раз есть такой нюанс, что это не просто заявление одной политической стороны против другой политической стороны, а это заявление конкретного лица, которое подтверждает свое участие в процессах подкупа и передачи средств депутатам, то мы будем регистрировать это производство», – сказал г-н Сытник.
Директор НАБУ сообщил, что Александру Онищенко будет предложено передать следствию аудио- и видеозаписи, которые, как он заявляет, у него есть, и дать более конкретные показания по каждому из вопросов в рамках досудебного расследования, которое было начато в среду, 7 декабря.
"Процесс пошел! Когда нибудь на Банковой вместо АП будет музей олигархической оккупации Украины", - резюмируют в издании "Facenews".
Между тем, упомянутый выше беглый нардеп Александр Онищенко отказался от сотрудничества со своим адвокатом Анлереем Циганковым в связи с разглашением адвокатской тайны. Об этом депутат сообщил своему адвокату об увольнении через "Facebook".
«В связи с разглашением Вами адвокатской тайны, уведомляю Вас о расторжении, ранее заключённого со мной договора об оказании правовой помощи. С этого момента, Вы более не вправе представлять мои интересы в разрешении любых вопросов. При этом Вы не освобождены от обязанности сохранять адвокатскую тайну Народный депутат Украины Онищенко О.Р.», - написал Онищенко.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post