Психиатр Тина Берадзе: украинская власть серьезно больна

Политические скандалы едва ли не самая популярна тема украинского Интернета. В чем причина одиозного поведения украинских политиков рассказала известный психолог, психиатр и общественный деятель Тина Берадзе, сообщает издание "Журналист".
В нашем информационном поле очень часто звучат скандалы и провокации, участниками которых становятся украинские политики. Создается впечатление, что до избрания на высокую должность мы видим перед собой одного человека, после - совершенно другого. Как трансформируется личность после прихода во власть? Правда ли то, что испытание властью может пройти далеко не каждый?
Благодаря профессиональной деятельности, у меня есть возможность сравнивать и профессионально оценивать состояние людей, которые приходят во власть. Многих из них я знаю до и после. И абсолютно без зазрения совести могу поставить диагноз нашей власти - синдром быстрого внезапного обогащения. В США этот синдром в большей степени касается изобретателей - молодые парни-айтишники, в один момент превратившиеся в миллиардеров, не знали, что с этим делать. Причина появления этого синдрома у нас проста - мы перепрыгнули из Советского Союза в так называемый капитализм, а наше общество не успело перестроиться.
У нас нет профессиональных политиков. Кто такие наши политики? Богатые люди, которые приходят во власть, чтобы защитить свой капитал. И в роли уже руководителей государства продолжают подходить к своим решениям привычно - «я сейчас куплю эту машину и посмотрю, понравится она мне или нет». На это поведение накладывается на еще один синдром - синдром внезапно обретенной власти. Уникальный синдром, симптомы которого прогрессирует на глазах, буквально за считанные дни. Первое проявление - ощущение того, что полученная власть - навсегда. Никого не пугает опыт предшественников, все, кто пришел в свое кресло, уверенны, что именно с ними ничего не случится. На этом фоне у человека возникает убежденность - я во всем прав. Такой месседж на самом деле заложен в подсознании каждого человека. А политики - абсолютно обычные люди, со своими психологическими, культуральными и этническими свойствами, как и все мы.
Но вокруг каждого человека есть те, кто может дать реалистичную оценку его решениям и действиям. Разве этого не происходит?
Оставить в окружении людей, которые подвергают твои действия критике, могут только высокоинтеллектуальные, сильные люди. Все остальные стараются избавиться от критиков. Чаще всего, рядом с тем, кто пришел к власти, остаются люди, которые говорят только то, что чиновник или политик хочет слышать. В итоге, через месяц-два люди отрываются от реальности. Это касается не только украинских политиков, такова мировая тенденция, но в странах, где есть свобода слова, человеку, занимающему высокий пост, не удастся скрыться от общественного мнения и порицания. Если он что-то нарушает - общество моментально реагирует. У нас ситуация другая - есть достаточно небольшая группа людей, именуемая властью, где действуют свои законы. И никакого отношения эта группа людей к населению Украины не имеет. Хороший пример - публикация е-деклараций. Им даже в голову не приходит, что нельзя безнаказанно иметь столько незаработанных денег. Но наказания не будет, так как в карательной системе участники этой же группы.
А когда человек покидает высокий пост, его время во власти заканчивается, что с ним происходит с психологической точки зрения?
Минимум полгода человек ощущает, что он еще «там» и ведет себя также. Внутри он все еще президент или премьер-министр, а получается, что его уже никто не слушает. Привычки те же, а реальность другая. И у человека обязательно возникает мысль, что он должен вернуться. Человек проходит психологические стадии, свойственные состоянию после серьезного стресса. Первая стадия - отрицание. Позже наступает принятие, которое переходит в гнев. Облегчает для них ситуацию то, что уходят они, мягко говоря, не бедными людьми.
На такое развитие событий обречены все или все-таки могут быть исключения?
К сожалению, практически все, кто вышел из постсоветской системы. Повторюсь, в Украине нет профессиональных политиков. В странах, где политическая карьера строится в соответствии с этапами приобретения необходимого опыта, политические должности занимают люди, которые к этому готовы. В первую очередь - внутренне и психологически. Эти люди понимают, что они приходят на должность на какой-то ограниченный временной промежуток и для них нет трагедии, когда срок «правления» заканчивается. У нас все по-другому, потому что в стране такой профессии как политик просто нет.
Где выход из этого замкнутого круга?
Нам нужна критическая масса людей, патриотов в хорошем смысле этого слова, которые, любя Украину, постараются поломать эту систему. Чтобы нами правили профессионалы, знающие, что налоги мы платим не для разворовывания, а для того чтобы они к нам возвращались в виде отстроенных дорог, медицины, образования и других общественных благ. Кроме того что у нас нет профессиональных политиков и профессиональной власти, у нас нет ни медицины, ни образования. Сейчас в Украине происходит геноцид - мы воспитываем необразованное и нездоровое поколение - это худшее что может делать правительство, которое сплошь состоит из непрофессионалов
Откуда возьмется эта критическая масса?
Из нас. Граждан, которые любят свою страну. Очень многие молодые украинцы уехали и учатся за границей. В том числе политическому искусству. Часть из них возвращаются на родину. Но нужна критическая точка для того, чтобы те, кто знает, что делать, нашли общее решение.
Украине нужны новые разумные политики.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post