Австрия начала председательствовать в ОБСЕ, что ждать Украине?

Как уже неоднократно говорилось, официальная Вена выступает за смягчение санкций против России. Австрия приняла эстафету от Германии в руководстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2017 году. Следует отметить, что подобные изменения весьма вероятно привнесут и новые ноты в "Минский процесс", и, собственно, в работу мониторинговых миссий на Донбассе.
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии представит приоритеты австрийского председательства в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ 12 января, сообщается на сайте организации.
Глава австрийского МИД Себастиан Курц отметил, что начало председательства Австрии символизируется тремя ключевыми вызовами, с которыми сталкивается ОБСЕ. В частности, он обратил внимание на грустные и запутанные кризисы и конфликты, которые существуют на просторах организации, на отсутствие взаимного доверия и уверенности между странами, а также на волнующий феномен растущей радикализации и насильственного экстремизма, особенно среди людей молодого поколения.
"Мы должны решительно включиться и ответить на эту ситуацию. ОБСЕ является правильной платформой, чтобы это осуществить", - цитирует Курца УНИАН.
"Это мое непоколебимое убеждение, ОБСЕ является фундаментом для безопасной Европы - особенно в эти тревожные времена. Австрия готова взять ответственность и председательствовать во второй раз в организации на протяжении двух десятилетий", - подчеркнул министр.
Ссылаясь на опыт ОБСЕ как организации-посредника, которая способствует единению и взаимопониманию в пределах общего пространства для 1,2 миллиарда человек, Курц выразил убеждение, что организация может обеспечивать всеми необходимыми инструментами в продвижении деэскалации конфликтов и создавать возможности для нахождения устойчивых политических решений этих конфликтов, и не в последнюю очередь конфликта вокруг Украины.
"Мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее обострение вооруженной конфронтации, в том числе работать с помощью созданных форматов для мирного разрешения конфликтов в регионе ОБСЕ", - подытожил глава МИД Австрии.
Ранее министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц в интервью немецкому журналу "Spiegel" заявил, что Австрия намерена через председательство в ОБСЕ добиться смягчения санкций ЕС в отношении России, которые были наложены за ее агрессию против Украины.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post