Геращенко не исключает, что спецслужбы РФ могли посодействовать задержанию в Италии Маркива

Спецслужбы РФ вполне могли посодействовать задержанию в Италии украинского военного Виталия Маркива. Об этом заявил советник главы МВД, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина". По его словам, Маркив приехал в Италию к маме и был задержан.
"Вся эта история очень дурно пахнет и похожа на очередную российскую провокацию. Дело в том, что в батальоне им. Кульчицкого не было минометов, из которых можно было бы поразить итальянского фотокорреспондента... Итальянские правоохранители должны предоставить Украине информацию, где было бы четко расписано, которые доказательства у них имеются... Мы предполагаем, что, скорее всего, это российская провокация, что спецслужбы РФ передали в Италию какие-то надуманные документы, на основании которых итальянцы завели уголовное дело", - сказал он.
Нардеп отметил, что, вероятно, Италия не информировала Украину о розыске Маркива, и добавил, что у него нет точной информации по этому поводу.
Ранее итальянские СМИ сообщили, что 30 июня в городе Болонья арестовали по подозрению в причастности к гибели фоторепортера Роккелли украинского добровольца. В ГПУ заявили, что уже обратились к итальянским властям с требованием предоставления основательных доказательств вины Маркива или его немедленного освобождения.
Напомним, 24 мая 2014 года в районе пос. Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик погибли.
Вместе с тем, существует мнение, что представители генпрокуратуры Украины в плане содействия итальянской стороне в расследовании инцидента с гибелью фоторепортера были, мягко выражаясь, последовательно пассивны, следствием чего и стал очевидно вполне законный арест итальянского гражданина на итальянской территории по подозрению в преступлении против другого итальянского гражданина на территории третьей страны. Эта ситуация требует официального комментария со стороны украинских правоохранителей, которые пока коллективно сохраняют глубокомысленное молчание.
Следует также учесть, что, народный депутат, координатор батальона им. Кульчицкого Андрей Антонищак, который лично знаком с задержанным, рассказал, что Маркива в детстве мама увезла в Италию, поскольку она там работала, и он имел "итальянское подданство". Однако, якобы после событий на Майдане в 2013 году Виталий вернулся в Украину и восстановил свой украинский паспорт, не сдав при этом итальянский. Более того, как известно, в Италии достаточно суровое уголовное наказание для участников вооруженных конфликтов в третьих странах в качествен наемников. Об этом год назад писало украинское издание "Информнапалм". Именно эти и аналогичные им "товарищи" могли донести итальянским властям несколько преувеличенную информацию о роли Виталия Маркива в гибели журналистов на неподконтрольной Украине территории Донбасса и прочих "вопиющих военных преступлениях", сообщениями о которых, написанными буквально под диктовку российских военных советников завалены представительства различных правозащитных организаций в Европе, США, Израиле и пр.
Безусловно, ужастно, что существует угроза привлечения и господина Маркива не только по  обвинению в убийстве итальянского фоторепортера, но и по обвинению в наемничестве, хотя и, в отличие от указанных в публикации "Информнапалм" итальянских "фашистов", он взял в руки оружие, чтобы защищать свою историческую родину.   
Странно в этой связи другое. Почему этот скандал с задержанием Маркива в Италии случился именно сейчас и будет ли какая-то реакция украиских властей на его двойное гражданство, ведь, якобы, восстановление паспорта гражданина Украины, по-идее, должно было бы повлечь за собой официальный отказ от итальянского гражданства.
Однако, этого оказалось не нужно, чтобы стать сотрудником МВД, получить стрелковое оружие и участвовать в боевой операции по взятию под контроль господствующих высот на горе Карачун.
Все это указывает на крайне безответственное отношение к своим бойцам со стороны руководства Нацгвардии и ответственных работников кадровой службы, которые должны были бы предупредить своего сотрудника о возможных сложностях с выездом зарубеж и риском быть арестованым по подозрению в наемничестве, даже на основании извета со стороны недоброжелателей, вполне возможно симпатизирующих России. Проблема легализации воинов украинских добровольческих батальйонов, очевидно, должна лежать на украинской стороне, которая должна бы озаботится также отсутствием претензий к сотрудникам украинских правоохранительных органов и не только тех, что несли службу на Донбассе.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post