Авакову дали бесплатный совет - вспомнить как "отмазывали" сына Луценко

"Задержания, обыски, привлечение к уголовной ответственности детей, жен, родителей и близких родственников оппонентов власти – характерный стиль работы нынешних правоохранительных органов, обслуживающих украинскую "семибоящину" - циничную, подлую и трусливую", - комментирует последние события в Украине бывший заместитель Генерального прокурора, а теперь адвокат Ренат Кузьмин, сообщает "Гражданский журналист".
"Уголовный кодекс устанавливает ответственность как за все эти действия, так и за другие преступления, совершенные прокурорами и следователями при исполнении служебных обязанностей", - подчеркнул господин Кузьмин, дав Арсену Авакову на правах бесплатной правовой помощи несколько советов о том, что нужно знать министру МВД в связи с задержанием сына.
"Первое и самое главное. С первых минут задержания подозреваемый должен быть обеспечен качественной профессиональной адвокатской помощью. Любые следственные действия с задержанным без участия адвокатов должны быть исключены.
Второе. Преступление, в котором подозревается задержанный, не является насильственным, а значит, арестовать его без права внесения залога суд не имеет права. Задержанный гарантированно будет отпущен из-под стражи, если не сегодня, то после внесения залога", - настаивает адвокат Кузьмин.
"Третье. Ни одно дело, которое расследует НАБУ против «высокопоставленных» чиновников и их родственников, не окончилось обвинительным приговором, а значит, судебная перспектива этого дела, которое расследуется уже почти 3 года, такая же.
Четвертое. Задержания, обыски, привлечение к уголовной ответственности детей, жен, родителей и близких родственников оппонентов власти – характерный стиль работы нынешних правоохранительных органов, обслуживающих украинскую «семибоящину» - циничную, подлую и трусливую. Уголовный кодекс устанавливает ответственность как за все эти действия, так и за другие преступления, совершенные прокурорами и следователями при исполнении служебных обязанностей.
Пятое. Именно генпрокурор несет ответственность за законность всех процессуальных действий в стране, независимо от органа, который их проводит, ведь по закону именно он является главным процессуальным руководителем всех уголовных производств и даже руководитель САП является всего лишь его подчиненным заместителем", - напоминает Ринат Кузьмин.
"И последнее. Должностных лиц Национальной полиции закон наделил правом не только составлять протоколы о коррупционных правонарушениях высокопоставленных чиновников, но и расследовать уголовные производства против них,  задерживать их, применять к ним меры физического воздействия, в т.ч. и оружие.
Почему же "обновленная и реформированная" Нацполиция до сих пор не составила ни одного протокола о коррупции генпрокурора и не зарегистрировала ни одного уголовного производства против него, хотя оснований для этого было более чем достаточно? К слову, никак не реагирует на преступления генпрокурора и НАБУ, где о "художествах" Луценко достаточно информации", - сообщает адвокат.
Кстати, в начале 2015 года сын генпрокурора Луценко совершил в Киеве кровавое ДТП, в котором погиб 25-летний сотрудник полиции. Уголовное дело, возбужденное по данному факту, ведомство Авакова по-тихому прекратило.
Как утверждает в своем материале журналист-расследователь Ольга Таловая, прекращение дела против находившегося во время ДТП в состоянии сильного наркотического опьянения  сына обошлось папане в 100 000 долларов США.
"Такую же сумму, по словам журналистки, Луценко заплатил за молчание СМИ. Но молчат не только МВД и СМИ. Как-то застенчиво помалкивает об этом и боевой отряд «еврооптимистов», и НАБУ, и НАПК, и СБУ... Помалкивают об этом и правдолюбы от оппозиции... Похоже, акция "вынеси козлов" затронет не только украинскую "семибоярщину"... Всему свое время", - заявил Ренат Кузьмин.
Напомним, специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру в хищении государственных средств. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на данные источника в правоохранительных органах.
Александру сообщили о подозрении по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
При этом задержанный Александр Аваков продолжает находиться в здании НАБУ.
Ранее сегодня стало известно о задержании НАБУ трех человек по делу о закупке рюкзаков для МВД: экс-замминистра, представителя фирмы-победителя тендера и еще одного частного лица. Среди задержанных - Александр Аваков и Сергей Чеботарь, ранее работавший заместителем министра внутренних дел.
Отметим, что НАБУ 31 октября проводит обыски у возможных фигурантов дела о предполагаемой растрате госсредств при закупке рюкзаков Министерством внутренних дел Украины. Сам Арсен Аваков подтвердил, что к его сыну Александру пришли с обысками.
В июле 2015 года ГПУ начала уголовное производство по закупкам рюкзаков для Нацгвардии. Как сообщил журналист Роман Бочкала, Министерство внутренних дел Украины закупило рюкзаки за 3 тыс. грн за штуку на общую сумму 14,5 млн грн.
Позже на YouTube появилось видео якобы разговора экс-замминистра Сергея Чеботаря и человека, похожего на сына министра внутренних дел Александра Авакова. На видео двое мужчин разговаривают о поставках рюкзаков для подразделений МВД, при этом в кабинете якобы Чеботаря находится еще один человек.

В сентябре прошлого года Назар Холодницкий заявлял, что следствие идет к завершению и пообещал сообщить о результатах в октябре 2016 года. Артем Сытник также заявлял в ноябре 2016-го, что проведет финальное совещание по делу о злоупотреблениях при закупке МВД рюкзаков и окончательно определится, кому вручать подозрение.
В МВД заявляли, что информация о незаконных сделках при закупках рюкзаков является недостоверной и ее цель - дискредитация ведомства.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post