Проклятие Жеваго

"Настоятель Киево-Печерской Лавры Павел проклял Жеваго за кражу 2.5 млн долларов верующих..." - не без сомнения сообщает на своем сайте журналист Александр Дубинский. Далее прямая речь автора.
Константин Жеваго вляпался в скандал, который после уничтожения его деловой репутации может убить еще и духовную. По имеющейся у меня информации Константин Валентинович ради покупки вертолета у другого олигарха Сергея Таруты решил кинуть на «бабки» главную святыню Московского Патриархата в Украине Киево-Печерскую Лавру и ее настоятеля Павла Лебедя, у которого сам же и был прихожанином.
Кинул Жеваго, фактически, своих духовных братьев и сестер, которые несли в церковь пожертвования - и которых насобиралось почти 2.5 миллиона долларов.
Сколько денег в Лавре на самом деле мало кто знает, да и не положено -  Божья тайна. Именно поэтому Лаврские финансовые скандалы всегда остаются за белым каменным забором и редко выходят за его пределы.
Но благодаря моей инсайдерской информации один скандал таки выйдет за границу обители.
Оказывается, пожертвований в Лавре настолько много, что владыка Павел Лебедь позволяет себе размещать приходские миллионы на депозитных счетах банков. И в какой-то момент герой нашей публикации Константин Валентинович Жеваго смог убедить настоятеля, что банк "Финансы и Кредит" - идельное место для хранения денег Лавры.
Но получилось так, что прихожане Лавры просто проспонсировали Жеваго покупку вертолета.
Исходя из имеющихся у меня цифр, на депозитных счетах Жеваговского банка «Финансы и Кредит» (до момента его банкротства) Киево-Печерская Лавра разместила более 2 000 000 долларов США.
Кроме этого, ко дню введения временной администрации в этом банке на текущих счетах Лавры было:
- 2 727 627,61 грн;
- 17 882,74 доллара США;
- 8 097,18 Евро.
Как рассказывали мне очевидцы, кода Павел узнал о банкротстве банка он был спокоен. Хотя ему сразу сообщили что его счета в банке пусты, он был уверен, что при любых раскладах с банком, Жеваго лично их вернет церкви и не посмеет их прикарманить.
Но время шло, а Жеваго ничего и не собирался возвращать, и тогда Отец Павел понял, «король окатышей» ничего и не думает отдавать. И пригласил его на обед, во время которого предупредил - или деньги вернутся в Лавру, или Жеваго не поздоровится.
Среди VIP-прихожан Лавры все знают тяжелое слово настоятеля, который может так проклясть, что человек умирает. Поэтому никто никогда и не смел его так динамить, а все старались с ним жить в мире.
Но, что касается Жеваго, - в нем жадность побеждает здравый смысл, ведь вертолет –то хороший оказался. И потому деньги Лавре он так и не вернул.
И вот время, отведенное Павлом на "решение вопроса" - уже истекло.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post