Шокина заметили в аэропорту Швейцарии

"Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин. Цюрих. Аэропорт", — написал Калныш и добавил фото экс-главы ГПУ. Не сообщается, куда направлялся Шокин, однако стоит отметить, что заметил его журналист в зоне ожидания перед вылетом.
Гипотетически направляться Шокин мог куда угодно, судя по табло вылетов в это время грузились борты на Киев, Брюссель, Ниццу, Мюнхен и Майами. Однако в комментариях к своему посту Калныш написал, что летит экс-глава ГПУ все-таки в Киев.
Напомним, 20 апреля 2017 года Высший административный суд начал рассмотрение иска бывшего генерального прокурора Виктора Шокина к президенту и Верховной Раде о восстановлении в должности.
Шокин просил признать незаконными и отменить указ президента о его увольнении и постановление Верховной Рады, которая одобрила его отставку.
Вместе с тем, куда больший интерес составляет то, что же, собственно, делал в аэропорту Цюриха бывший высокопоставленный чиновник Генеральной прокуратуры Украины?
Безусловно, существуют мнения, что господин Шокин, как уже свободный от властных полномочий, но весьма респектабельный пенсионер, посещал именно Швейцарию, где, весьма вероятно, проходил реабилитацию в одном из приватных рекреационных учреждений.
В свою очередь, также заслуживает внимание и версия о том, что Виктор Шокин действительно возвращался в столицу Украины из США, т.к. Цюрих является одним из многих транзитных аэропортов, куда прибывают чартеры из-за океана, в т.ч. и для дозаправки. Сойдя в Цюрихе, видимо, Виктор Николаевич пытался пересесть на самолет, следующий именно в столицу Украины, а не, к примеру, в Минск или Москву.
Возникает вполне резонный вопрос, а что мог делать в США один из решительных и непримиримых оппонентов нынешнего Генерального прокурора Украины и по-совместительству кума президента Петра Порошенко - Юрия Луценко? Уж не случилось ли Виктору Николаевичу вести душеполезные беседы с влиятельными американскими представителями на предмет ревизии деятельности Генпрокуратуры под предводительством Луценко, ведь, у Байдена, который недавно выхвалялся своей, якобы, причастностью к отставке Шокина (якобы - потому что не было официального подтверждения подобного разговора с украинской стороны, собственно, даже намеков из уст Петра Порошенко, о том, что дядюшка Джо ничего не приврал для "красного" словца), есть не только оппоненты, но и ярые ненавистники.
А влиятельность позиции представителей "бывшей" администрации Белого дома при нынешнем американском "гаранте" Дональде Джоновиче Трампе вызывает весьма глубокие сомнения.
Видимо, именно по-этому и возникают подобные каминг-ауты от самого вице-президента США, чтобы в какой-то мере компенсировать имиджевые потери от неуемных критиканов-республиканцев.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post