ДОЛОЗИНА, КРЕСЯК, ВИТЫК и дальше будут грабить украинский бюджет?


Общеизвестно, что Ирина Леонидовна ДОЛОЗИНА начала свой карьерный путь с простого налогового инспектора еще в далеком 2001 году. Она проявила неожиданные, как для молодого сотрудника, но ценные для коррумпированной по определению "верхушки" ведомства качества, смекалку и въедливость, что позволило ей очень быстро и качественно втянуться в различные "темы", которыми, как утверждает издание "ОРД" так любят щеголять налоговики всех времен, "обилечивая" представителей бизнеса.
Длительность пребывания Ирины Леонидовны в системе ГФС синхронно увеличивали знания, опыт и знакомства для осуществления все больших и коварнейших схем для наполнения бездонных банковских счетов и карманов. Мы же понимаем, что подобные знания и опыт всегда ценятся "на верху", причем любой верхушкой власти, даже самой демократической, которая абсолютно всегда заинтересована в полезных людях, заносящих "оброк" прямо в кабинеты в обмен на "закрытые" глаза проверяющих и мониторящих всевозможные нарушения и максимальную лояльность.
Полезность госпожи ДОЛОЗИНОЙ вышестоящему руководству оказалась настолько незаурядной, что когда, в первые недели после переоткрытия Донецкого областного главка фискальной службы в освобожденном от бандформаирований украинскими военными Мариуполе, кого выдвигать на заместителя руководителя главка, хоть и возник, но решился ознозначно в пользу Ирины Леонидовны.
В 2014 году, став заместителем начальника ГУ ГНС в Донецкой области она продолжила совершенствоваться в применении "сруточных" схем и канализацией "обнальных" потоков, что настолько впечатлило представителей команды новоизбранного президента Владимира ЗЕЛЕНСКОГО, что с апреля 2020 года госпожа ДОЛОЗИНА была назначена исполняющей обязанности руководителя ГУ ГНС в Донецкой области, на территории которой уже значительное время существует самопровозглашенное псевдо-государственное новообразование в виде "Донецкой народной республики", которое не глядя на все мыслимые и немыслимые блокады легальных товаропотоков, стала настоящей "черной дырой" для контрабанды и уклонения от налогооблажения со стороны прекрасно, хоть и не бесплатно, чувствующих себя при любых властях и "раскладах" представителях крупного олигархического капитала, переживших легче сезонного насморка неустанную борьбу с "сепарами" Петра ПОРОШЕНКО и непрерывными попытками наладить "мирный диалог с оккупированными территориями" Владимира ЗЕЛЕНСКОГО, который почему-то избрал для этого абсолютно те же методы, что и его предшественник.
И при всем этом, в связке с меняющими друг друга топ-руководителями налоговых органов в столице, свою неусыпную бдительность в борьбе за дело олигархов в партиях и правительстве демонстрировала Ирина Леонидовна.
Нагрянувшая недавно децентрализация власти, как оказалось, развязала шальные ручонки чиновникам на местах всех мастей и уровней, и госпожа ДОЛОЗИНА, как мало кто, использовала все эти возможности, предварительно вычистив подчиненную ей де-факто государственную структуру от всех несговорчивых и неугодных, превратив ГУ ГНС в Донецкой области в рассадник лояльных руководству конформистов-приспособленцев, схематозников, коррупционеров и казнокрадов.
Вот, к примеру, одна из "популярных" на Донеччине налоговых схем: предприятие "Х" получает деньги за продажу товара, но они поступают за какие-то другие непонятные услуги. Естественно предприятие "Х" включают в некий "черный список", после чего оно подлежит целому ряду внеплановых и плановых проверок. Далее начинается расследование, определяются связанные с предприятием "Х" компании. Для большей "прозрачности" схемы, создаются некие "правила", однако, они засекречены. Так вот, госпожа ДОЛОЗИНА выступала главной "секретчицей". Большие предприятия, через которые отмывались деньги предприятия "Х", зарегистрированы в Мариупольской налоговой, то есть по месту несения службы Ирины Леонидовны. А в последнее время, в таких "секретных" схемах самое активное участие принимали налоговые органы Киевской, Запорожской и других областей. Таким образом, так называемая "скрутчица" НДС, а именно так величают госпожу ДОЛОЗИНУ в компетентных кругах, пыталась отвести от себя подозрения. А ведь, известной "скрутчицей" НДС она оказалась благодаря своей высокой должности. Удивление вызывает тот факт, что она не только не лишилась своего места, но и продолжает активно "консультировать" крупных корпоративных налогоплательщиков. Сколько нам бы ни рассказывали о пользе налоговых упрощений, основная выгода доступна тем, кто замешан в "мутных" схемах, благополучно "засекречиваемых" налоговыми. Такие трансформации - инструмент для "выкачки" огромных сумм денег и прекрасным примером этого стала схема упрощений "и.о." начальника ГУ ГНС в Донецкой области, госпожи ДОЛОЗИНОЙ. Она лишь за последние несколько лет смогла "насекретить" миллионы долларов США с учетом интересов всех первых руководителей налоговых органов Украины, побывавших на должностях.
А ведь, эта методика "налоговых упрощений" давно известна, и предыдущее руководство страны, и предпредыдущее совершали что-то подобное. Делая налоговую систему "простой и понятной", власть вводит в ещё большее заблуждение простых граждан и ещё больше наполняет свои карманы. История же ДОЛОЗИНОЙ очень поучительна: имея группу аферистов, у которых одна цель – обогатиться, мы получаем никому не нужную схему «упрощения». Конечно же, она являлась только исполнительницей в махинациях любого из, как минимум, трех предыдущих экс-председателей Государственной налоговой службы Украины.
Госпожа ДОЛОЗИНА имеет также талант находить общий язык с другими руководителями ГНС. Она мастерски проводила махинации, обходя законы Украины по всей территории страны, но по-скольку Ирина Леонидовна – ключевое "звено" в "схемах", то подавляющее большинство сомнительных налоговых операций оформлялись в Мариупольской налоговой, именно в том месте, где работала Ирина Леонидовна и всегда могла правильно повлиять на те или иные "провороты шестеренок". Она же, как утверждают в издании "ОРД", распределяла работу по регионам, курировала деятельность участников схем и перенаправляла финансовые потоки к руководителям ГНС.
Вскрыть подобные махинации довольно сложно: участников мало, "секреты" схемы известны только исполнителям, которые очень редко попадают под подозрения. СБУ представляла масштабы махинаций, но для эффективного расследования нужно проводить одновременные обыски и задержания в разных областях Украины, а с нынешней судебной системой это просто нереально. Да и Арсен АВАКОВ больше вертолетов не даст, и аттракцион с такой показухой весьма недешевое удовольствие... К уголовному производству по многочисленным фактам злоупотреблений было привлечено несколько высокопоставленных личностей, в том числе и ДОЛОЗИНУ, однако, дальнейшая судьба расследования под большим вопросом, ибо "нити ведут" значительно выше.
Eщё один популярный и доходный метод махинаций — манипулирование льготами. Руководство Украины выдаёт законодательные акты о льготных категориях компаний, которые освобождаются от отчисления налогов. Причастность к группе льготных предприятий может быть настолько размазана, что конечный результат зависит от руководителей Государственной налоговой службы. Одним из таких сотрудников ГНС и являлась ДОЛОЗИНА.
Возникает ещё одна проблема: каждое ведомство может стать "дойной коровой" для других, не менее хитрых личностей, которые хотят получить свою финансовую выгоду. Так случилось и с Ириной Леонидовной. Массовые обыски в управлениях налоговых инспекций в различных регионах Украины привели к изъятию документации, оргтехники, проверкам ГНС, домов сотрудников налоговой, компаний-прoкладок. Одни коррупционеры наказывали других и получали свой откуп. Имена подозреваемых уже давно известны: Ирина ДОЛОЗИНА – главная "на потоках" Донецкой области, Василий КРЕСЯК - во Львовском регионе, Орест ВИТЫК - руководитель налоговых схем столицы. За последний год они провернули схему хищений средств из государственного бюджета посредством нелегального создания большого размера налогового кредита по НДС. Они подавали неправдивую информацию в базы налоговой, создавали несуществующие фирмы, делали подмены документов и прочее. Несмотря на всё это Ирине Леонидовне таки удалось откупиться.
Если посмотреть на декларацию о доходах, которую подала Ирина Леонидовна в 2018 году, она является собственником 879 тысяч гривен, земельного участка (959 кв. м.) в Донецке. Интересно то, что право владения она получила только в 2014, когда Донецк уже был оккупированным сепаратистами «ДНР». У неё также есть две квартиры в том же городе. Первую, площадью 46,3 кв. м., она приобрела в 2001 году, а другую, площадью 79,29 кв. м. - в 2011 году, супругу ДОЛОЗИНОЙ — Владимиру БАНДУРЕ, который, поговартвают, имеет связи с народным депутатом Натальей КОРОЛЕВСКОЙ, принадлежат элитные внедорожники Фольксваген и Тойота Лэнд Крузер Прадо. Как мы говорили ранее, это только маленькая часть имущества Ирины Леонидовны. А уже в 2019 году её доходы чудесным образом выросли более, чем в 8 раз — до 7,1 млн. гривен, а не самой первой свежести иномарки были проданы и взамен приобретена дорогостоящая Тойота Лэнд Крузер 200 по цене гораздо ниже рыночной. Появилась и драгоценная земля под Ирпенем стоимостью около 100 тысяч у.е. Не обошлось и без приятных сюрпризов — 3,25 миллионов гривен Владимир БАНДУРА получил "в дар" — почти половину от отца, а немного большую часть совершенно от непонятной особы. Затруднительно вспомнить, был ли кто-нибудь ещё из чиновников в целой стране так успешно улучшивший материальное состояние всего за год (!).
Пока ДОЛОЗИНОЙ и ряду других руководителей региональных налоговых получалось откупиться и не выступать подозреваемыми в делах со скруткой НДС. Это говорит о том, что реформа "упрощения" успешно работала. Махинации коррупционеров – это ни что иное, как продвинутый вид налогообложения.
Без сомнения, Ирина Леонидовна поднаторела в проведении незаконных сделок и обогащении. Состояние семьи ДОЛОЗИНЫХ не соответствует действительности, преуменьшаются доходы в несколько десятков раз. Довольно странно приобретать земельные участки, в то время как сепаратисты захватили родной город и, весьма вероятно, отобрали последнее, нажитое непосильным трудом…
Но вот совсем недавно грянула новость — вслед за массовым отстранением таможенников, СНБО хочет провести заседание, посвященное основным игрокам на конвертационном рынке и уже известно, что в списке рассматриваемых к привлечению к ответственности есть и наша "героиня". Документы по ней уже представлены СБУ и ТСК. Глубоко надеемся, что связи ДОЛОЗИНОЙ в СБУ на сей раз не помогут ей остаться в тени, и суровое наказание постигнет нашу пройдоху и жулика в юбке.

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post