За взятку в $2 тыс. львовскому ректору присудили штраф в $1 тыс.

Cудья Галицкого райсуда Львова Наталья Зубачик проявила явное сочувствие ко львовскому ректору-взяточнику Петру Буряку. Ему присудили штраф в 25,5 тыс. гривен (по курсу — чуть больше $1 тыс.) за получение взятки в размере $2 тыс. Такой вердикт суда размещен в Едином реестре судебных решений.
Как стало известно из судебных материалов, ректор Львовской государственной финансовой академии искал сотрудника на должность инспектора центра заочного образования Академии.
После этого, как ректор условился с одной из претенденток отдать ей должность, он встретился с ее подругой в одном из львовских кафе. Во время беседы Буряк сообщил, что устроит кандидата на обещанную должность только за взятку в $2 тыс., что по курсу Нацбанка составило 43,5 тыс. гривен.
Такое предложение возмутило соискательницу и она заявила о вымогательстве в правоохранительные органы.
Деньги ректору передавала подруга соискательницы. Она привезла требуемую сумму в кафе, где накануне встречалась с вымогателем. Получив деньги, ректор гарантировал трудоустройство.
На суде Буряк полностью признал свою вину. Судья наложила на него штраф в 1,5 тыс. необлагаемых налогом минимумов (25,5 тыс. грн.) и запретила занимать руководящие должности на 3 года. Арест с имущества Буряка, а это одна целая квартира и две трети другой квартиры, был снят.
Данные, полученные благодаря анализу сотни приговоров о коррупции, вынесенных за последние три месяца украинскими судами, свидетельствуют об очень лояльном подходе судов при определении наказаний за взяточничество чиновников. 

Related Posts
Previous
« Prev Post