Григоришина заподозрили в "махинациях с выводом средств"

Народный депутат, советник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко заявляет о попытках российского бизнесмена Константина Григоришина уклониться от уплаты налогов в особо крупных размерах и незаконно вывести за границу миллионы доходов, полученных от деятельности в Украине, сообщают в "Корреспонденте".
Отметим, что ранее Григоришин обвинил украинское правительство в коррупции и покрывании теневых схем.
На своей странице в Facebook Герщенко утверждает, что Григоришин пытается реализовать коррупционные схемы через инвестиционные программы государственной компании "Укрэнерго".
Так, по данным Геращенко, по одной инвестиционной программе "Укрэнерго" предусматривалось выделение 4 миллиардов гривен на закупку 37 трансформаторов у ПАО "Запорожтрансформатор", принадлежащего Григоришину.
“По оценкам специалистов такое количество трансформаторов возможно заменить на протяжении не менее 10 лет, а цена, которая заложена на их закупку, в среднем в два раза выше, чем на мировом рынке аналогичной продукции”, - отметил Геращенко.
Также Геращенко приписывает Григоришину “противоправное завладение” активами Сумского машиностроительного объединение им. Фрунзе, которое является монополистом в производстве оборудования в нефтегазовом секторе.
“Получив в управление компанию Григоришин создал незаконные схемы по выводу средств украинских предприятий в Россию и на счета оффшорных компаний”, - заявляет нардеп, отмечая, что основными клиентами сумского НПО являются российские нефтегазовые гиганты.
По данным Геращенко, НПО с 2010 начало заключать договоры с посредниками - российскими компаниями, связанными с Григоришиным, через, которые реализовывалось оборудования конечным потребителям.
“В результате таких сделок потери украинских предприятий от вывода средств в офшоры только за 1 год составили около 70 миллионов долларов”, - утверждает нардеп.
Также, по словам Геращенко, структуры олигарха нанесли НПО имени Фрунзе материальный ущерб в сумме более 250 миллионов долларов, путем вывода прибыли через связанные с Григоришиным предприятия.
По словам Герещенко, такие заявления связаны с тем, что бизнесмен не смог получить сверхприбыль за счет тендера на закупку трансформаторов.
"УкрПо"

Related Posts
Previous
« Prev Post