Киевский патриарх Филарет рассказал, почему он не смотрит телевизор

Глава УПЦ Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет рассказал, что хотя его и приглашают на концерты и разные телепрограммы, сам же он радио не слушает и телевизор не смотрит. Филарет, не глядя на почтенный возраст иерарха, заявил, что свободное от служения время посвещает переводу религиозной литературы, сообщает "ПАРТАЙГЕНО$$Е".
«Это время я посвящаю переводам. За 20 лет я перевел все богослужебные книги — это более 20 томов, перевел Библию. К пятидесятилетию моего пребывания на Киевской кафедре мы заканчиваем весь комплект творений Святых Отцов — это более ста томов. Если бы я смотрел телевидение, этого не было бы, времени не хватило бы», — объяснил Патриарх.
Также он добавил, что не любит современную музыку, «которая не имеет мелодии и гремит».
«Люблю всех артистов, которые поют украинские песни: имеющие мелодию и которые касаются человеческой души. Тех песен, которые просто возбуждают нервы, я не уважаю», — подчеркнул глава УПЦ Киевского патриархата.
Отметим, что в жизни иерарха приближается своеобразный юбилей - 50-летие архиерейского служения на Киевской кафедре предстоятеля Украинской православной церкви. В частности, 14 мая 1966 года он был возведен в сан архиепископа и назначен экзархом Украины, архиепископом Киевским и Галицким. Позднее, за попытку создать украинскую поместную православную церковь и публичную деятельность в этом направлении был отлучен от РПЦ и предан анафеме (уже более 20 лет во всех храмах УПЦ Московского патриархата верующие, по настановам из Москвы, молятся о его забвении и всячески злословят, обвиняя в нарушении обетов, церковных устоев и пособничеству расколу паствы). 
Недавно патриарх Филарет, умудрившийся "с нуля" создать поместную суверенную киевскую юрисдикцию, было заявил, что в прошлом мог возглавить Русскую православную церковь (РПЦ) вместо Алексия (Ридигера). По его словам, это предложение ему поступило от руководства КГБ, но отношения с всесильной организацией у него на тот момент сложились "те еще".
Филарет отметил, что стать главой РПЦ ему помешало обращение к Михаилу Горбачеву, когда он вместе с членами Синода просил уволить главу Совета по делам религий (люди в подавляющем большинстве наделенные вышитыми звездами на погонах, при чем не сильно важно какого, собственно, цвета эти погоны), который якобы начал брутально вмешиваться в церковные дела. 
Конфликт тогда, поговаривают, быстро замяли, однако, и Филарет (Денисенко) без выговора не остался. С репутацией "правдоруба" в изнеженной "оттепелями" и "перестройкой" советской элите жить было не только не модно, но и не редко опасно, потому что методов недоброжелатели экзарха Украины не выбирали, а воспитанными годами послушания усидчивостью и недюжими эпистолярными талантами, ввиду преимущественно гуманитарного образования, можно было в доносах обольстить любого, даже весьма глубокого ума руководителя "конторы". 
В 2012 году, отвечая на очередной шквал критики со стороны оппонентов, в интервью "Weekly.ua" иерарх заявил: «Я не женат и никогда не был женат. Все это неправда. А что касается КГБ, то нужно сказать, что с Комитетом госбезопасности были связаны все без исключения архиереи. Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве всё было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ.»
Как известно, 3 мая 1990 года умер Предстоятель РПЦ Патриарх Пимен; в тот же день состоялось заседание Священного Синода РПЦ, на котором Местоблюстителем Патриаршего Престола был избран митрополит Киевский Филарет.
Уже 6 июня в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялся Архиерейский собор, избравший трех кандидатов на патриарший престол: митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера), митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана) и митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Денисенко). В результате самым тщательным образом подготовленного при участии КГБ "тайного" голосования 7 июня членами Поместного собора Филарет получил лишь 66 голосов, тогда как за митрополита Алексия было отдано 139 голосов, а за Владимира — 107.

Related Posts
Previous
« Prev Post