В Киеве продолжается отстрел известных адвокатов

Неизвестный тяжело ранил адвоката в Днепровском районе Киева, от огнестрельных ран тот скончался в больнице. Полиция открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" УК Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Около полуночи правоохранители получили сообщение от прохожих, которые увидели на земле мужчину в крови. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. По предварительной информации установлено, что неизвестный возле дома, где жил потерпевший, подошел сзади и выстрелил ему в голову. От полученного ранения он скончался в больнице", — сообщает отдел коммуникации полиции Киева в субботу.
Правоохранители установили личность погибшего – это 46-летний местный житель, который возвращался с работы домой.
По факту умышленного убийства начато уголовное производство по ч.1 ст.115 ("умышленное убийство") Уголовного кодекса Украины. Проводятся все необходимые следственные и розыскные мероприятия для установления подозреваемого.
Следствие рассматривает ряд версий совершения преступления, в частности убийство с целью ограбления, личная жизнь и профессиональная деятельность, поскольку убитый работал адвокатом.
При осмотре места происшествия обнаружена стреляная гильза калибра 7,65 мм, ее отправили для проведения экспертизы. Убитым в Киеве адвокатом оказался Валерий Рыбальченко.
Об этом сообщил правозащитник Дмитрий Абрамчук в своем Facebook, передает "Газета.ua".
"Сегодня ночью на Слободке был застрелен Адвокат Рыбальченко Валерий Александрович. Выражаю родным и близким соболезнования. Остались ли в полиции профессионалы после псевдореформы, которым по зубам раскрыть это дело?" — Написал Абрамчук.
Смеем предположить, что это дело, как и множество резонансных убийств окажется не под силу наспех отреформированной национальной полиции Украины, особенно, ввиду того, что большинство ее сил и средств будут брошены на усиление СБУ, что разбирается с как-то странно совпавшим по времени с вышеуказанным инцидентом неудачным (Слава Богу!) покушением на жизнь народного депутата Антона Геращенко. Не глядя на то, что в последнем случае спецслужбы усматривают так называемый "российский" след, нет ни одного заявления официальных лиц о причинах и версии гибели представителя украинского адвокатского корпуса, которое вполне дополняет печальную череду необъяснимых происшествий с адвокатами по общественно-резонансным делам, имевших место в последнее время.
Также надо отметить несколько нетипичный калибр огнестрельного оружия, с которого, предположительно, был убит Валерий Рыбальченко. Калибр 7,65 мм был "нативным" (основным при разработке) для весьма популярных среди коллекционеров немецкого оружия Второй мировой войны, как, например, "Walter PPK", ставший в 1947 году прообразом бессмертного творения советского инженера-оружейника Николая Федоровича Макарова "ПМ49", что стоит "на конвеере" до сих пор. Кроме того, калибр 7,65 применялся, как и в предыдущем случае, в стоявшем на вооружении в специальных частях "СС" и "СД" легендарного "Luger P-08 Parabellum", на который изначально предусматривалась установка так называемого "глушителя", что считался, не глядя на капризность конструкции самого пистолета, весьма эффективным средством, использовавшимся "Службой безопастности" гитлеровской Германии влоть до падения Третьего Рейха.
Учитывая неподдельный интерес к такому элитарному немецкому оружию со стороны некоторых представителей украинских националистических организаций, не исключается, что за циничным убийством адвоката Рыбальченко могут нечаянно оказаться представители какого-нибудь добровольческого батальйона Национальной гвардии, как например, "Азов", либо представители его так называемого "гражданского корпуса", что нередко "балуются" огнестрельным оружием сомнительного происхождения.
Что ж, дождемся первых непредвзятых комментариев следователей, ведь, по предварительным данным, это убийство квалифицировано как особо тяжкое преступление и уголовное производство по нему передано для расследование в Прокуратуру г.Киева.

"Украинский политик"

Related Posts
Previous
« Prev Post