МВФ ожидает в 2017 году пенсионную и земельную реформу

Для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украине нужно повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников и открыть земельный рынок. Об этом говорится в последней версии меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ по программе расширенного финансирования EFF, пишет "Экономическая правда".
Проект меморандума предусматривает 12 структурных маяков, из них семь - новые.
Меморандум предполагает, во-первых, что до конца января этого года Кабинет министров примет решение о монетизации субсидий.
Во-вторых, установлен новый срок принятия закона о пенсионной реформе - конец марта 2017 года. Действующий проект меморандума предусматривал принятие закона до конца декабря прошлого года. Этого не произошло, поэтому МВФ ужесточил требования.
Согласно документу, правительство должно постепенно повышать пенсионный возраст: для мужчин - на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017, для женщин - на шесть месяцев после 2021, до тех пор, пока для обеих категорий пенсионный возраст достигнет 63 лет - в 2027 году.
Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 года с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Сейчас необходимый рабочий стаж составляет 15 лет с постепенным его повышением в год до тех пор, пока он не достигнет 35 лет в 2036 году.
В-третьих, до конца марта 2017 года Кабмин должен подать в парламент закон о рынке земель. Ранее Украина обязалась подать его к концу сентября прошлого года.
В-четвертых, МВФ призывает выбрать международную компанию с хорошей деловой репутацией для проведения аудита ПриватБанка. Срок - конец января 2017 года. Аудиторы должны выявить, были ли допущены нарушения в составлении финансовой отчетности в течение шести месяцев, предшествующих национализации.
В-пятых, до конца июня надо выбрать международного аудитора для оценки выполнения акционерами ПриватБанка условий реструктуризации. Компания должна оценить, позволяют условия реструктуризации компенсировать потери по ссудам, выданным связанным лицам.
В-шестых, меморандум содержит требование о создании единого реестра получателей социальных выплат - до конца июня 2017 года. Его появление необходимо, в том числе для продолжения процесса верификации социальных выплат, гласит документ.
В-седьмых, до конца июня Украина должна создать законодательное поле для работы антикоррупционных судов.
Ранее сообщалось, что заседание Совета директоров Фонда по выделению Украине четвертого кредитного транша в размере $1,3 млрд состоится через несколько недель.
По словам директора департамента коммуникаций МВФ Джерри Райса, принятие бюджета на 2017 год в Украине находится в соответствии с целями программы EFF.
Четырехлетняя программа EFF объемом около $17 млрд предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. В 2015 год Украина получила только два транша - $5 млрд в марте и $1,7 млрд - в августе 2015 года.
В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш на $1 млрд.

"Украинский политик"

Related Posts
Previous
« Prev Post