Как обустроенна система территориальной обороны Литвы - 2: Союз Стрелков - рыцари народа

Военно-политический эксперт издания "Национальный интерес" полковник запаса Рафаэль Люкманов поделился с "Украинский диссидентом" второй частью своих изысканий и размышлений о системе территориальной обороны Литвы, этапах ее становления, современного состояния и применимости опыта литовцев для Украины. Далее словами эксперта...
Наш рассказ о системе территориальной обороны Литвы, ее потенциале и истории создания был бы неполным, если бы мы не упомянули столь именитую организацию, как Союз Стрелков Литвы (Lietuvos Šaulių Sąjunga).
История возникновения стрелков относится к далекому 1918 году, мы еще пока не говорим о Союзе Стрелков. В то время земля Литвы представляла из себя поля отгремевших боев Первой мировой войны, разруха, запустение, голод, огромное количество беженцев. Все это происходило на фоне разваливающейся Российской империи, что лишь усугубляло все свалившиеся невзгоды. В родные города и села возвращались офицеры и солдаты бывшей царской армии, фронтовики, которые имели опыт боев и знали цену миру. Оружия и снаряжения было в избытке и даже тем, кто его не имел, возможность приобретения была значительно проще, нежели покупка продовольственных товаров. Для защиты своих домов, сел, городов повсеместно создавались отряды местной самообороны. Напоминаю, что это был не просто вооруженный народ, а бывшие фронтовики, прекрасно знающие цену дисциплине, способные к самоорганизации и ценящие роль офицеров – командников. Литва в то время не была в тех границах, к которым привыкло наше поколение. Клайпедский край был оккупирован французским экспедиционным корпусом, Вильнюс и восточные области были заняты Польшей. В среде политикума активно муссировались идеи образования автономий с отказом от унитарной Республики. В таких непростых условиях начал зарождаться Союз Стрелков Литвы в качестве организации военного типа. В становлении Союза Стрелков можно отметить ряд периодов:
1. 1918-1919 гг. – Милиционные отряды самообороны, выполняющие задачи по охране и обороне своих сел, городов.
2. 1919-1923 гг. – Партизанские отряды, боровшиеся против польских и французских оккупантов.
3. 1923 г. – Освобождение Клайпедского края от французских оккупантов.
4. 1923-1940 гг. – Становление Союза Стрелков, как стройной военизированной организации.
5. 1989-2014 гг. – Восстановление Союза Стрелков независимой Литвы.
6. 2014 г. – Активное развитие Союза Стрелков на фоне агрессии России в Украину.
Отдельно стоит отметить роль Стрелков в так называемом Клайпедском восстании, в результате которого был освобожден Клайпедский край. Эта операция разрабатывалась и готовилась Генеральным штабом молодой Литовской Республики. После тщательной подготовки условий и сил как в самой Клайпеде, так и вооруженных отрядов Стрелков и Армии Литовской Республики, в условиях суровой зимы (операция проводилась 15 января), стрелки зарекомендовали себя как организация, способная в условиях “малой войны” успешно действовать, в том числе и в качестве парамилитарных формирований.
Во главе Союза стрелков встали Владас Путкинскис (Vladas Putvinskis) и Матас Шельчус (Matas Šalčius). При их деятельном участии Союз был структурирован, были определены задачи и формы участия в системе защиты государства и сформулированы основные принципы функционирования организации. Были приняты “Клятва стрелка” и “Кодекс чести стрелка”, определены принципы самоуправления на демократических принципах, назначение командующего съездом стрелков, утверждение членов Союза собраниями на местах (кандидат должен заручиться рекомендациями двух действующих Стрелков). По словам Владаса Путкинскиса, Стрелок – рыцарь народа. По всей стране за свои средства строились Дома Стрелков в национальном стиле, воплощая в деле принцип: Дом Стрелков – Дом народа, как пчелы в улей в этот дом устремляются все граждане для защиты своей Родины.
В 1936 году Союз Стрелков был реорганизован и достойно занял свое место в системе Вооруженных сил страны. Структура функционировала по принципам децентрализации и сетевой автономии, в соответствии с планами Генерального штаба. Основной единицей был отряд или рота, в зависимости от количества стрелков. Каждый отряд был способен действовать в полной автономии, в тоже время они взаимодействовали в своем округе под управлением командующего округом. Как командующий, так и командиры отрядов имели конверты с первой задачей и директивные руководства для последующих действий в соответствии с планами Генерального штаба. К 1940 году насчитывалось 880 000 активных членов Союза, из них 42 000 строевых стрелков. Это примерно 1 200 отрядов, составляющих 23 соединения. По расчетам того времени, половина строевых Стрелков мобилизовалось в действующую Армию, половина оставалась на местах для организации вооруженного сопротивления и партизанской войны. Нужно сказать, что в то время это был не пустой звук, традиции были свежи, каждый юноша или девушка видели перед собой живых партизан, постоянно общаясь с ними, впитывали сам дух борьбы за свободу и независимость в тяжелых условиях оккупации. Опыт партизанской войны живо изучался и популяризировался в виде брошюр, инструкций и радиопередач. Выпускались инструкции с руководствами по правилам поведения и действиям детей и женщин в случае возможной оккупации. Все это делалось в доступной форме, часто в стихах. Союз Стрелков каждый день имел получасовой эфир на радио. Для действий отрядов Стрелков была разработана тактика “малых площадей”. Каждый отряд имел конкретные задачи и инструкции по разборке мостов, устройству завалов на дорогах, организации засад на путях передвижения войск с задачей замедлить продвижение противника и дать возможность развернуться регулярной армии по мобилизационным планам. Эти задачи постоянно отрабатывались. Каждый командир дивизии регулярной армии тесно взаимодействовал со Стрелками в соответствии со своими планами мобилизационного развертывания.
Увы, в 1940 году все это не сработало. Советская экспансия в Литву происходила в духе гибридного вторжения, как это сейчас принято называть, и правительство Литвы отдало приказ о неоказании сопротивления входящим частям Красной Армии. Как позже писали в своих мемуарах участники тех событий, кто непосредственно принимал такое решение – оно было ошибочным. Тут уместно вспомнить Крымские события нашей истории и задаться вопросом – а наши руководители вообще изучали историю? После советской оккупации и создания марионеточного правительства Союз Стрелков был разоружен и распущен, отдельные формирования вели вооруженную борьбу до 50-х годов.
Новое рождение Союз Стрелков обрел в 1989-м году, но былая популярность в те годы не была достигнута и лишь с 2014 года началось его реальное возрождение. Поводом к этому послужила борьба украинского народа за свою свободу и независимость. Только в Вильнюсском округе к 2015 году численность стрелков возросла больше, чем в 10 раз. Они вновь структурированы, подчинены министру обороны и активно развиваются. Стрелки активно популяризируют свою деятельность, привлекая все информационные ресурсы, активно задействуют общественные связи, возможности коммуникаций.
Сейчас это единственная военизированная общественная организация, члены которой имеют право на приобретение оружия. Кроме того, автоматическое и специальное вооружение для них заскладировано Вооруженными силами. Командующий Стрелками назначается Министром обороны и утверждается съездом стрелков, в то же время сам Министр обороны является Стрелком. Они активно проводят занятия, в том числе и на военных полигонах. Деятельность Союза, как и в былые времена направлена на патриотическое воспитание молодежи. В деятельности организации принимают участие люди всех возрастов, целью которых является защита Литвы, Европейских ценностей и своего суверенитета. В боевых действиях могут принимать участие только лица, достигшие призывного возраста в соответствие с международными правовыми актами. Группы Союза Стрелков практически постоянно находятся в нашей стране, оказывая волонтерскую помощь, информационную поддержку. Знаковым событием новейшей истории стало участие Стрелков в параде в Вильнюсе, посвященном Дню Армии – 23 ноября 2016 года.

""

Related Posts
Previous
« Prev Post