Город Марии

"Присказку о том, что мечты сбываются, я слышал давно. По молодости на это не обращаешь внимания, а потом, когда появляется больше свободного времени, не задумываешься", - начинает свое повествование об операции по освобождению Мариуполя военно-политический эксперт, полковник запаса Рафаэль Люкманов. Далее прямая речь автора...
Именно на мысли о том, что давно мечтал об авто путешествии, я поймал себя ранним июньским утром. В тот волшебный час молочниц и дворников мы начали свой путь из Днепропетровска, где были в гостях, в Мариуполь, про который раньше лишь доводилось слышать различные байки. За два дня до этого, уже поздно ночью нас попросили о помощи. Это было тревожное время, когда ветераны разделились по нескольким категориям. Были те, кто сидел и ждал, причем особо не вдаваясь в предмет ожидания. Наиболее активная группа пошла, с оружием в руках, защищать свою землю. Чего греха таить, были и те, кто ждал прихода деревянных солдатиков “великого и могучего Пу”.
Некоторые оказались обиженными и неоцененными, поэтому они попросту ушли в себя. После того, как стратегия министра обороны по защите Украины привела к банальной сдаче Крыма, я понял, что каши нам вместе не сварить и дружить семьями, а уж тем более домами, не имеет смысла. Опыта хватало, поэтому мы с группой товарищей организовали компанию, которая специализировалась на консалтинге и коучинге, как это сейчас принято говорить. Правда, к бизнесу это не имело никакого отношения, никаких заработков не было, а вот дела шли отлично. Качество мы гарантировали высокое, потому, что в отличие от чиновников в погонах, привыкли работать высокопрофессионально и на совесть. Именно об этой стороне нашей деятельности и зашел разговор с руководством Донецкой области накануне нашей поездки. Нас попросили помочь хорошим людям в добром деле. Сказано – сделано. Практичный японский автомобиль, урча дизелем, глотает километры. Времени, подготовиться к поездке не было, поэтому маршрут мы знали примерно. Знаю, что это неправильно, но и в правилах бывают исключения. На какой-нибудь из заправок, поближе к Мариуполю, я рассчитывал купить карту, связаться с доверенным лицом и организовать дальнейшее взаимодействие. Наивный человек! Скажу попросту – такой возможности нам не представилось. Итак, мчимся по указателям. Время смутное, поэтому мы с товарищем в гражданской одежде, прически кардинально отличаются от уставных, и на лице небритость в виде легкой бородки. Для того, чтобы нас не обижали заезжие туристы из “братской страны” и просто лихие людишки в карманах верное средство от самоуверенности – ручные гранаты. Почему-то остальные аргументы босотой воспринимались с некоторой долей скепсиса, а вот гранату в одной руке и кольцо в другой понимали без лишних слов.
Мой товарищ Гром, специалист в области работы с источниками информации и боев в городе, развлекает меня анекдотами и различными историями, которые он знает бесчисленное множество, вокруг расстилаются живописные пейзажи – чем не путешествие! Пришло время обеда, и мы остановились в небольшом городке. Кафе с именем его жены оказалось закрыто на обслуживание свадьбы, и мы вкусно пообедали в соседнем. Естественно после обеда поклонило в сон, тем более дорога убаюкивает. Итак, товарищ прикемарил и поэтому я один увидел табличку: “Ялта – 46 км”. Веду автомобиль и лихорадочно соображаю: перешеек мы не переезжали, пейзаж вокруг явно не соответствует Крымскому в таком радиусе от Ялты, что это? Километры бегут, товарищ просыпается и видит табличку: “Ялта – 26 км”.
Недоуменный взгляд на меня и вопрос: куда ты нас привез? Подробности беседы опустим. Звонок другу и истина восторжествовала! Все правильно, под Мариуполем действительно есть Ялта, да и не только она. Последний блокпост, делаем отмороженные лица и мы в городе Марии. На мойке, увидев нас и нашу машину явно не со здешними номерами, местные поинтересовались: не боимся ли мы остаться без нашей верной лошади в столь смутное время и не менее смутной обстановке? Мы ответили, что мол и сами с усами, и связались с нашим контактом. Встретились в назначенном месте, обговорили нюансы предполагаемой деятельности и двинулись дальше. Город еще не остыл от боев и картины “русского мира” явно бросалась в глаза. Поняв по опыту Луганска и Донецка, что грабить нужно сразу, а то пока играешь в высокоморальные игры, вождям достаются сливки, местный авангард “русской весны” первым делом разграбил ювелирки и магазины сотовой связи.
Дымилось здание местной администрации, разграбленный "Приват", здание МВД. Но Город уже жил! Гуляли мамы с детьми, у людей не было страха в глазах. Так получилось, что тот приезд мы провели больше в пригороде, работа спорилась. Очень приятно было увидеть своих бывших студентов, которые нас сначала не узнали. Мы с Громом знаем друг – друга не первый год, понимает с полу – жеста и все наладили очень быстро, тем более наши выпускники приятно поразили местных командиров своими специфическими знаниями, умениями и навыками и те не побоялись им довериться. Миссия вскоре закончилась. Дорога домой, тем более уже по знакомым местам пролетела почти незаметно. Потом события закрутились как в кино. Срочный вызов в Киев, пришлось менять легкую летнюю одежду на костюм, ряд официальных встреч, предложения, от которых не отказываются, кабинет в главном комплексе… Но интриги взяли свое и я опять на свободе! Делай добро и бросай его в воду! 
Мы снова мчимся в Мариуполь, вспоминаем первую поездку, смеемся со своих приключений. На сей раз мы в униформе с государственными знаками различия. Остановились снова в центре, ждем встречи. Рядом остановка, стоят люди и среди них мама с девочкой лет пяти – шести. И вот эта малютка, пошептавшись с мамой, подходит к нам и спрашивает: дяди, можно вас угостить конфетами? И протягивает нам карамельки своей маленькой ручкой! Эмоции через край! Витя – сам из Мариуполя, тот, который в первый раз нас успокоил по Ялте, быстро в ближайшем магазине купил коробочку конфет и подарил этой девчушке. Тот пятачок, где мы стояли, оказался заколдованным! Буквально в течение двадцати минут мы встретили своих друзей из Морской пехоты, которые никак не ожидали увидеть нас на маршруте патрулирования, смотрели на нас и не могли глазам своим поверить. Как мы здесь оказались? Какими судьбами? Заезжайте в гости! В ту поездку было много встреч и эмоций. И на сей раз основное место нашей миссии было где-то на востоке, но постоянно мотались через Мариуполь.
Город жил, и поверьте – это дорогого стоит: ты приветственно машешь рукой, а люди в маршрутке крестят нас, когда наш работяга военный Хаммер на светофоре встал рядом. Когда владельцы СТО бесплатно ремонтируют технику и достают запчасти, которых не выпросишь у министерства обороны. Когда прекрасная Мария Мариупольская ведет за собой людей копать окопы на околице для защиты своего родного города. Когда боевой генерал сказал, как отрезал: “Мариуполь – мой Сталинград, и я отсюда не уйду!” Когда люди благодарны военным, что они рядом и не дают разгуляться мародерам. Помню, как вечером возвращались в восточном направлении и в Сартане колесо нашего Хаммера начало травить воздух. Остановились, обеспечили периметр – вызвали помощь. Нужно сказать, что это было после первого обстрела поселка, и соседская пропаганда постаралась представить обстрел как дело рук наших войск. Логика там, где работает пропаганда, отсутствует напрочь и настроения вокруг были не ахти. Близилось первое сентября и стайки мальчишек, бегавших по улице, уже расходились по домам. Вот и в дом напротив забежал мальчуган. К нам как раз подоспела помощь, привезли колесо. Тут выходит папа этого мальчугана, и за папой прячется стеснительная мордочка. Папа подходит к нам и спрашивает: ребята, а можно мальчик в машине посидит, а то он сам стесняется спросить? О чем разговор! Секунда и мальчишка с гордым видом на месте водителя, руль, рычаги, педали, приборы!!! Детское лицо светилось от счастья и гордости! Ведь завтра в школе он сможет такое рассказать!
Спасибо тебе, Мариуполь за теплые эмоции, которые ты подарил! Спасибо его защитникам и патриотам, которые отстояли свой город, вдохнули в него новую жизнь! И пусть вырастут сегодняшние детки и сделают родной город еще добрее и прекраснее!

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post