Текст «судебной реформы» сфальсифицирован в интересах власти

"Наконец-то официально опубликован закон о судебной реформе, которым изменен порядок уголовного судопроизводства. Для тех, кто еще сомневается в том, что власть подделала опубликованный текст этого «документа», напомню как руководители ГПУ, НАБУ, САП, МВД и прочие представители антинародного режима требовали от Порошенко ветировать этот закон", - утверждает адвокат Ренат Кузьмин в своем "Фейсбук". Далее, авторский текст...
По их (руководители правоохранительных орнагов - прим. ред.) мнению, он лишал прокуратуру права расследовать преступления, наделял адвокатов правом обжаловать незаконные уведомления о подозрении и другие процессуальные решения прокуроров и следователей, сокращал сроки досудебного расследования и т.д., и т.п…
И что же мы видим в опубликованном тексте?
1. Прокуратура лишается права расследовать только новые дела и только о коррупции представителей новой власти, дела же против чиновников времен Януковича расследовать будет все тот же Луценко.
2. Обжаловать незаконные уведомления о подозрениях, как и требовать проведения экспертиз через суд, смогут только «новые» коррупционеры. На «старых» это право не распространяется.
3. Сроки следствия вовсе не сокращены, как предусматривала поправка нардепа Лозового, а наоборот, увеличены в полтора раза.
4. Дела, направленные в суд до принятия этих изменений, суды должны рассматривать по правилам старого, уже не действующего закона.
5. А для тех, кто надеялся на то, что новый закон улучшит их процессуальное положение, разъясняется, что закон обратной силы не имеет и на представителей прежней власти не распространяется.
Кроме того, закон разрешил штрафовать адвокатов за необоснованные, по мнению власти, жалобы; немотивированно запрещать видео- и аудио-фиксацию процесса; удалять из зала суда присутствующих «при отсутствии свободных мест»; повестки о явке в суд не вручать под расписку, а просто публиковать на сайте; проводить обыски в жилищах без обязательного присутствия жильцов, а документы о проведении обысков не вручать собственникам, а вывешивать к примеру, в подъезде; право на обжалование этого произвола не предусматривается, как не предусматривается и право на обжалование других незаконных процессуальных решений прокурора и следователя…
Даже из этого короткого обзора видно, что опубликованный закон окончательно превращает Украину в полицейское государство и делит украинцев на «своих», дела по которым будет расследовать НАБУ, под руководством юриста Сытника, и «чужих», над которыми по-прежнему будет издеваться страдающий юридическим кретинизмом Луценко.
Спрашивается, если проголосованный закон полностью устраивал новых хозяев жизни, то зачем все это шобло требовало от Порошенко наложить вето? И неужели кто-то еще сомневается в том, что опубликованный текст подделан в интересах власти?

"Украинский ПОЛИТИК"

Related Posts
Previous
« Prev Post